小学数学教研_为您服务教育网
推荐:古诗词欣赏  中考  高考  阅读:
  您当前位置:为您服务教育网首页>>> 教学研究>>小学教研>>小学数学教学方法 >>二下数学解决问题教学设计
二下数学解决问题教学设计



  
  第三课时解决问题
  中原区向阳小学许悦
  一、学习目标
  (一)学习内容
  《义务教育教科书数学》(人教版)二年级下册第42页例3相关内容及做一做、练习九。
  《课程标准(2011年版)》在“课程内容”中指出“能运用数及数的运算解决生活中的简单问题,并能对结果的实际意义作出解释”。
  例3是用除法解决问题的教学内容,问题情境紧密结合学生生活中的购物情境,通过购物活动,深化学生对除法意义的理解,渗透总价、单价、数量的数量关系,依据除法的含义来解决问题。用除法解决的实际问题包含两种现实情境模型:一是把一些东西平均分,求一份是多少;另一种是求一个数里面包含有几个另一个数。“想一想”和例3分别为学生展现了两种不同的数学模型,能够更形象深入的帮助学生理解除法的含义,有助于学生解决实际生活中的问题。
  在教学解决问题的过程中要让学生初步学会分析问题的方法。分析问题有分析法和综合法两种基本方法。分析法从问题入手,基本句式是“要想解决这个问题,需要哪两条信息?”再追溯到已知信息。综合法从已知信息入手,基本句式是“由这两条信息可以求出什么?”再追溯到所要解决的问题。
  (二)核心能力
  教材呈现了超市柜台玩具小熊、地球仪、皮球的单价,问:“56元可以买几个地球仪?”首先让学生找到题目中提供的信息,再分析要解决这个问题需要哪些信息?从众多信息中筛选出自己需要的信息。接着分析要解决这个问题就是求56元里面有几个8元,即知道总价与单价,求数量,属于平均分中的包含情况。最后通过乘法验算,进一步感受单价、数量、总价之间的关系,提高学生解决问题的能力。
  (三)学习目标
  1.在合作探究、解决例3的问题中,会分析数量关系,会用除法解决与此相关的实际问题。
  2.经历解决问题的全过程,体会数学知识的应用价值,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
  (四)学习重点
  在解决问题过程中分析数量关系,初步感受单价、数量、总价的关系。
  (五)学习难点
  建立用除法解决问题的模型。
  (六)配套资源
  实施资源:《解决问题》名师教学课件
  二、学习设计
  (一)课前设计
  预习任务
  8元/个7元/个5元/个
  (1)买6支钢笔,一共要花多少钱?
  (2)小冬带40元钱,买5个转笔刀,够吗?
  (二)课堂设计
  1.导入
  师:“六一”儿童节快到了,亮亮想给自己买一些新玩具,可是亮亮不知道手中的零花钱能买多少玩具,你们愿意帮助他吗?
  课件出示教材第42页情境图。
  师:仔细观察,从图中你知道了什么?
  师:你怎样理解“56能买几个地球仪?”这个问题的?
  师:要求“56元能买几个地球仪?”还需要哪些信息呢?先在小组内讨论一下。
  (各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。)
  师:谁来说说你们的想法。
  预设生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。
  师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱?
  预设生:从图中可以看出,一个地球仪8元钱。
  【设计意图:引导学生在观察情境图、获取信息的过程中,能够清晰完整地表达,理解问题的意思,并能根据问题提取有用信息,逐步形成审题的能力,为分析解答奠定基础。】
  2.自主探究
  (1)独立思考
  师:怎样解答“56元可以买几个地球仪?”这个问题呢?先想一想,再将你的想法在练习本上表示出来,可以写一写、画一画、算一算。
  (2)组内交流,解答“56元可以买几个地球仪?”的方法。
  师:你是怎样思考的?请你将你的想法和小组员说一说。
  (3)全班交流
  师:56元可以买几个地球仪?你是怎么想的?
  师:为什么用除法计算?
  师:这位同学的方法你听懂了吗?
  师:对,解决56元可以买几个地球仪的问题就是求56里面有几个8,所以用除法解决。
  师:算式56÷8=7中的56、8和7分别代表什么意思?
  师:56表示地球仪的总价,8表示买一个地球仪的钱数,也就是单价,7表示买地球仪的个数,还可以说是数量。
  (4)检验,小结
  师:刚才大家用了不同的方法来帮助亮亮解决问题,解答都正确吗?你是怎么想的?
  鼓励学生可以从多种角度进行检验:乘法口诀、题目含义、乘除法算式等。
  教师引导小结:我们要解决问题,首先要审题明确问题,寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息,就把它作为先要解决的问题,再选择有用信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后别忘了检验。
  【设计意图:在解决“56元可以买几个地球仪?”的过程中,引导学生经历解决问题的一般步骤,能灵活运用乘法口诀、除法的含义等知识解决较复杂的除法实际问题,渗透单价、数量和总价三者间的关系,建立用除法解决问题的模型,积累基本的解决问题的方法和经验。】
  3.巩固练习
  (1)出示教材第42页“想一想”。
  ①如果24元买了6辆,一辆多少钱?
  ②你还能提出其他数学问题并解答吗?
  【答案】①24÷6=4(元)
  答:一辆小汽车4元。
   ②30元能买几个玩具熊?36元能买几个皮球?买4个玩具熊要花多少元?等均可,答案不唯一。
  【解析】考查目标1、2。鼓励学生先尝试独立解决,再进行交流分享,在学生质疑、互相评价的过程中再次巩固乘法和除法的含义,体验解决问题的一般步骤:首先要明确问题,再选择有用信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。
  (2)影院购票
  【答案】40÷8=5(张)
  答:40元能买5张票。
  【解析】考查目标1、2。解决这个问题和例3难度相似,实质就是求40元里面有几个8元,即知道总价与单价,求数量,属于平均分中的包含情况。学生通过理解题意,巩固乘法和除法的含义,感受单价、数量、总价之间的关系,提高学生发现问题、分析问题、解决问题的能力,体验成功的乐趣。
  4.课堂总结
  今天这节课我们一起学习了利用7、8、9的乘法口诀求商的方法来解决实际生活中的数学问题,通过今天的研究和学习,你有什么新的收获或感受?
  总结:我们要解决问题,首先要审题明确问题,寻找解决问题需要哪些信息,缺少什么信息数据,就找一找题目中有用的信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。如生活中的购物问题——求单价的问题,可以找到物品的总价和购买的数量,根据乘法和除法的含义,列出除法算式,利用乘法口诀求出物品的单价;求能够买几个物品时,需要知道带了多少钱,物品的单价,看看它包含有几个几;还可以借助画图这一方法分析数量关系再计算等等。
  (三)课时作业
  商场购物。
  8元5元9元6元
  ①买6块手帕,一共需要多少钱?
  ②用36元钱可以买几个茶杯?
  ③你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
  【答案】①5×6=30(元)
  答:一共需要30元。
  ②36÷9=4(个)
  答:36元可以买4个茶杯。
  ③答案不唯一,但要注意是除法解决的问题。
  【解析】考查目标1、2。这个解决问题是一道综合的实际问题,第一问是求有几个几、求总价的问题,需要学生利用乘法的含义来解决;第二问是知道总价和单价、求36元里面含有几个9元的问题,需要学生用除法的含义来解决。学生通过理解题意,巩固乘法和除法的含义和关系,感受实际问题中单价、数量、总价之间的关系,提高学生发现问题、分析问题、解决问题的能力。
  


 分享到:分享到QQ空间QQ空间 分享到新浪微博新浪微博 分享到百度i贴吧百度i贴吧 分享到开心网开心网 分享到人人网人人网 豆瓣网 我的收藏
       
       
本栏目最新14条记录:
 · 北师版三年级《周长》应用题 · 二下数学认识算盘教学设计
 · 二下数学克和千克复习课教学设计 · 二下数学解决问题教学设计
 · 二下数学含小括号的混合运算教学设计 · 二下数学除法试商教学设计
 · 二下数学除法初步认识教学设计 · 二下数学用9的乘法口诀求商教学设计
 · 二下数学推理(二)教学设计 · 二下数学三位数的组成、读写教学设计
 · 二下数学平移旋转教学设计 · 二下数学解决问题教学设计
 · 二下数学含有两级的混合运算教学设计 · 二下数学除法竖式计算教学设计
 -> 祝您健康 最新推荐
 -> 婴幼儿教育 最新推荐
 -> 期末试题 最新推荐


推荐阅读
   家庭教育+幼儿教育+赏识教育
    为您服务教育网今日推荐

联系我们 本站搜索 要资料 请您留言 开心智慧吧 动画 笑话 安平影像 周恩来总理
为您服务教育网——全心全意为中国教育免费服务(Copyright© 2001-2017 河北·衡水) 安平明德小学 一小学前三班
冀ICP备06009845号