教师中心_为您服务教育网
推荐:古诗词欣赏  中考  高考  阅读:


热点推荐:假神童的泡泡是怎么吹大的 书包越来越鼓眼皮越来越重 法教育部将禁学生带手机 多动症儿童普校管不了特校收不了 孩子超十点睡小心长不高
孩子攀比成风背后的原因是什么 青春期孩子情绪不好家长要学会 班主任管理工作中几个细节 虚伪的素质教育比应试更可怕 老师的抱怨揭出教师真实现状


专题:中小学电子课本 培养孩子能力 自信心培养 注意力培养 戒网瘾 应对叛逆 防早恋 做称职父母 智力开发 小学各科教学资源
  您当前位置:为您服务教育网首页>>> 教师中心>>>教师工作理念 >>三年级上册期中测试卷
三年级上册期中测试卷



三年级上册期中测试卷 期中检测 满分:100分 一、我会填。(每空1分,共15分) 1.计算50×4时,应该把50看成( )个十,用( )个十乘4得( )个十,就是( )。 2.计算210÷3时,应该把210看成( )个十,用( )个十除以3得( )个十,就是( )。 3.15+15×3,先算( )法,再算( )法。 4.在( )里填上合适的数。 ( )÷3=33 ( )×90=450 ( )×8=320 6300÷( )=9 5.小明和爸爸、妈妈一家三口坐火车去旅游,成人票价每张200元,儿童票价是成人票价的一半,他们回来时乘飞机,这次旅游买火车票一共花费( )元。 二、我会判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共8分) 1.7个50的和与50个7的和不同。( ) 2.600×4可以先用6乘4得24,再在24后面补写两个0,是2400。( ) 3.63÷3=84÷4( ) 4.三个三位数的混合运算,结果一定是三位数。( ) 三、我会选。(每题2分,共8分) 1.小明用16元买了4支铅笔,平均每支铅笔( )元。 ①64 ②4 ③16 2.把240块面包装进盒子里,下面说法错误的是( )。 ①2块装一盒,可以装100盒 ②4块装一盒,可以装60盒 ③6块装一盒,可以装40盒 3.680÷2+□=500,□里应填( )。 ①40 ②160 ③120 4.如果19×□<90,那么□里最大能填( )。 ①3 ②4 ③5 四、观察下面的物体,先仔细观察,再填一填。(每空2分,共6分) 1.( )坐在1号座位。 2.( )坐在2号座位。 3.( )坐在3号座位。 五、我会算。(共32分) 1.直接写得数。(12分) 300×4= 13×4= 400×6= 2×460= 5×240= 7×600= 5×15= 60×40= 63÷3= 12×9= 6300÷7= 360÷6= 2.计算下面各题。(12分) 75+24×4 14×8-99 700-15×4 2400÷(8-2) 3.用竖式计算。(8分) 307+164+280 423+577-181 六、看图列式计算。(每题4分,共8分) 1. 2. 七、解决问题。(共23分) 1. 游乐场。 (1)玩3次太空船需要多少元?(4分) (2)50元玩2次旋转木马,应找回多少元?(6分) 2.小伟家每月收入如下表,他家每月的开销共要4800元。 爸 爸 3100元 妈 妈 2500元 (1)小伟家每月能结余多少元?(6分) (2)几个月结余的钱能买得起这台笔记本电脑?(7分)


 分享到:分享到QQ空间QQ空间 分享到新浪微博新浪微博 分享到百度i贴吧百度i贴吧 分享到开心网开心网 分享到人人网人人网 豆瓣网 我的收藏
       
       


推荐阅读
   家庭教育+幼儿教育+赏识教育
    为您服务教育网今日推荐

联系我们 本站搜索 要资料 请您留言 开心智慧吧 动画 笑话 安平影像 周恩来总理
为您服务教育网——全心全意为中国教育免费服务(Copyright© 2001-2017 河北·衡水) 安平明德小学 一小学前三班
冀ICP备06009845号